Новости 22 марта 2023 г. 11:25

В Ингушетии в 2023 году реконструируют десяток башен, находящихся на грани исчезновения

В Ингушетии в 2023 году реконструируют десяток башен, находящихся на грани исчезновения
Фото пресс-службы главы и правительства Ингушетии

Магас. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены в этом году реконструировать древние памятники в горном Джейрахском районе республики, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"По итогам встречи с представителями Минкульта России было заявлено о реконструкции группой "САФМАР " порядка 10 объектов культурного наследия и башенных комплексов, в первую очередь тех, что находятся под угрозой исчезновения: Обн-Хо, Кели, Пуй", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что уже начаты работы по реконструкции трех башенных комплексов: Ний, Морч и Харпи. Открыть объекты после реставрации планируется до конца 2023 года.

Еще два объекта-древний христианский храм " Тхаба-Ерды " и комплекс оборонно-сторожевых башен "Вовнушуки " будут реставрироваться за счет средств федерального бюджета, выделяемых министерством культуры.

Замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин прибыл в регион для изучения территории, на которой предстоят работы.

Представители федерального ведомства вместе с главой региона Махмудом-Али Калиматовым, а также владельцем промышленно-финансовой группы "САФМАР " Микаилом Гуцериевым посетили горную Ингушетию.

Калиматов и  Гуцериев договорились  о реализации программы развития Джейрахского района, в которую, помимо восстановления родовых башенных комплексов, входит обновление инженерных коммуникаций, строительство отелей, кемпингов и других объектов, связанных с туристическим бизнесом. 

Калиматов указал на необходимость сохранения башенных комплексов для будущих поколений, являющихся уникальным культурным достоянием не только Ингушетия, но и всей России.

"Мы встречались с Ольгой Любимовой и Микаилом Гуцериевым в Москве, обсудили возможности совместной работы для сохранения главного достояния наших предков – башен. Эти башни – наследие всей республики, всего народа, которое необходимо сохранить для последующих поколений ", – цитирует руководителя региона его пресс-служба.

Уже в конце марта археологическая группа приступит к проведению раскопок в районе храма "Тхаба-Ерды " и башенного комплекса "Вовнушки ". Реставрационные работы планируется завершить в мае 2024 года к праздничным мероприятиям по случаю 100-летия государственности Ингушетии.

"Мы вместе с благотворителями подготовим программу восстановления архитектурных памятников средневековой Ингушетии. Министерство культуры примет участие в финансировании восстановления храма и некоторых башен. Разработаем проектно-сметную документацию и в ближайшее время приступим к работе. Комплексный план, рассчитанный на 5-10 лет, затронет множество монументов горной Ингушетии ", – заявил Обрывалин.

Во время визита гости республики смогли ознакомиться с комплексом Бишт.

"В комплексе Бишт полностью приведены в первозданный вид 22 башен, четыре из них – боевые. Были обнаружены 1,7 тыс. артефактов, склепы и кладбища, захоронения языческих и мусульманских периодов. При этом использовались фотоархивы 1926 года, когда архитектурные сооружения еще были в сохранности", - сказал Гуцериев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще