Новости 28 июля 2020 г. 16:40

В Ингушетии возрождают приграничное село, остававшееся заброшенным более 20 лет

Магас. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии приступили к созданию инфраструктуры сельского поселения Даттых, расположенного на границе с Чечнёй и остававшегося практически заброшенным долгое время, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском правительстве.

"Как было отмечено на совещании у главы региона Махмуда-Али Калиматова, в Даттыхе построена насосная станция мощностью 55 кубов воды в сутки, установлен новый резервуар в рамках реализации нацпроекта "Экология", ведется дальнейшая работа по холодному водоснабжению", - сказал представитель кабинета министров.

Собеседник агентства добавил, что в селе планируется строительство дороги в период 2021-2022 годов, рассматривается возможность восстановления 18 км газопровода.

"Налаживается в селе и социальная жизнь. Этим летом на территории поселения впервые пройдет молодежный туристический слет "Даттых-2020", который предполагает соревнования по спортивному ориентированию на местности, лекции ведущих археологов и историков региона, а также организацию конных прогулок и мастер-классов по верховой езде, туристического лагеря", - сообщили в правительстве.

Ранее сообщалось, что власти республики разработают программу возрождения малонаселённых приграничных сел региона, в том числе Даттыха. С подключением представителей компаний "Ингушавтодор", "Ингушэнерго" и "Газпром" с помощью тяжелой техники проведен капремонт дороги, ведущей в село, газовых сетей и линий электропередачи.

Первоочередной задачей в рамках социально-экономического развития предгорной зоны власти считают возвращение в Даттых жителей, покинувших его в неспокойные 90-е годы, во время боевых действий в соседней Чеченской республике.

Там планируется построить школу и детсад, разрабатывается комплекс мер по поддержке фермерских хозяйств, развитию туристско-рекреационного потенциала района, богатого памятниками истории и архитектуры.

Сейчас в селе работает администрация и на постоянной основе проживает всего несколько семей, при том что число подворий там превышало когда-то 300.

Власти полагают, что в этом районе прекрасные условия для развития личных подсобных хозяйств. Есть люди, готовые создать в отдалённом селе фермерское хозяйство и производить экологическую продукцию - от мяса до сыра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще