Новости 12 июня 2020 г. 15:02

В Ингушетии впервые за три месяца открыли мечети для коллективного богослужения

Магас. 12 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В мечетях Ингушетии в рамках ослабления ограничительных мер впервые за последние несколько месяцев совершили коллективную пятничную молитву с участием тысяч прихожан, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Коллективное боголослужение с соблюдением всех мер предосторожности и требований Минздрава и Роспотребнадзора прошло и в центральной мечети Сунженского района республики под руководством имама населенного пункта, члена совета алимов региона Касыма Мейриева.

У входа в храм стояли волонтеры с дезинфицирующими средствами, которые выдавали всем прихожанам маски и влажные салфетки для протирания рук специальным раствором.

Кроме того, в молельных помещениях на двух этажах были растянуты ленты для соблюдения молящимися дистанции в полтора метра, на стенах расклеены листовки с соответствующими требованиями к прихожанам.

В связи с этими ограничениями площадь зала немного сократилась, и некоторые совершили пятничный намаз на устланных прямо во дворе коврах, благо погода позволяла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще