Новости 22 марта 2024 г. 15:22

В Ингушетии вычислили подозреваемого в закладке схрона для террористов

В Ингушетии вычислили подозреваемого в закладке схрона для террористов
В Ингушетии вычислили подозреваемого в закладке схрона для террористов. © Фото: пресс-служба главы и правительства Ингушетии

Магас. 22 марта. ИНТЕРФАКС- Жителя Сунженского района Ингушетии заподозрили в хранении и передаче оружия и боеприпасов членам террористической ячейки под руководством лидера НВФ Амирахана Гуражева, ликвидированного при спецоперации 2 марта этого года в Карабулаке, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах региона в четверг.

Читайте также

Ингушские чиновники отдали однодневный заработок в помощь пострадавшим при КТО

"Получены сведения о том, что 33-летний житель села Алхасты, зная, что подельник Гуражева Цуров, нейтрализованный в Карабулаке 2 марта при вооружённом сопротивлении силовикам, является участником запрещенной в России международной террористической организации, добровольно оказывал ему пособническую помощь", - сказал собеседник агентства.

По данным силовиков, в январе 2024 года фигурант по поручению Цурова заложил схрон с огнестрельным оружием и боеприпасами в предгорном селе Алхасты.

Читайте также

Взрывное устройство участника бандгруппы нашли в частном доме в Ингушетии

"Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, молодой человек обеспечил их сохранность и передал членам террористической ячейки во главе с Амирахановм Гуражевым. Ему вменяют ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (пособничество участникам террористической организации), п. "а" ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору)", - добавил собеседник агентства.

По его словам, заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УКРФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Мужчина содержится в ИВС полиции в Назрани.

Как сообщали 3 марта в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в результате КТО были нейтрализованы шестеро бандитов, заблокированных ранее спецназом ФСБ в одном из многоквартирных домов города Карабулак.

Ночью в ходе перестрелки в доме начался пожар, и преступники попытались переместиться на другой этаж. Попытки прорыва бандитов были пресечены.

Личности бандитов предварительно установлены. Они являлись приверженцами запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ и были причастны к ряду терактов, в том числе нападению на пост ДПС и убийству трех сотрудников полиции в марте 2023 года. Трое из них, в том числе главарь банды, находились в федеральном розыске.

Потерь среди сотрудников силовых структур и пострадавших среди гражданского населения нет.

По данным республиканского МВД, позднее полицейские обнаружили в селе Алхасты схрон бандгруппы с продуктами питания и медикаментами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще