Новости 2 августа 2022 г. 10:29

В ингушском правительстве раскритиковали муниципалитеты и регионального оператора за плохую работу по сбору ТКО

Магас. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Исполняющий обязанности председателя правительства Ингушетии Магомед Евлоев назвал неэффективной деятельность муниципальных администраций и регионального оператора "Экосистема" по решению вопроса расстановки контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кабинета министров региона.

"Евлоев в ходе заседания в правительстве раскритиковал работу "Экосистема" и органов местного самоуправления за плохую работу по сбору ТКО. Он поставил перед муниципалитетами задачу - до 15 августа подготовить площадки для сбора мусора", - сказал представитель республиканского правительства.

По его словам, министр природных ресурсов и экологии Ахметхан Шадиев сообщил, что деятельность по установке контейнеров для раздельного сбора ТКО еще не завершена и тому есть ряд причин. Одна из них, по заявлению руководства большинства муниципалитетов - это нецелесообразность установки контейнеров при отсутствии спецтехники у регионального оператора",

По его словам, представители "Экосистемы", в свою очередь, проинформировали о полной готовности вывоза ТКО с территорий муниципалитетов при надлежащем оборудовании контейнерных площадок.

На данный момент установлено всего 812 контейнеров для раздельного накопления мусора.

Шадиев доложил, что основным препятствием своевременного оказания услуг региональным оператором является как раз недостаток контейнерных площадок, соответствующих требованиям. Техника "Экосистемы" рассчитана на загрузку отходов с контейнера в мусоровоз. Между тем, в регионе, в основном, вывоз происходит бестарным способом, следовательно, приходится загружать отходы ручным способом.

Для решения этой проблемы в прошлом году в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО " республика закупила свыше 2 тыс. 280 контейнеров для раздельного накопления отходов. Эта проблема, как подчеркнул министр, будет частично решена после установки контейнеров.

Он также отметил, что работу регионального оператора осложняет и низкий уровень собираемости платежей за оказываемую услугу.

Евлоев указал "Экосистеме" на несоблюдение обязательной процедуры внесения данных в государственную информационную систему ЖКХ.

"Эта система предназначена для того, чтобы сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для жителей более понятной, обеспечив простой доступ к информации. Через ГИС ЖКХ они могут взаимодействовать в том числе с ресурсоснабжающими организациями, органами власти и т.д.", - заметил и.о. премьер-министра Ингушетии.

И.о. премьера потребовал "Экосистемы" внести в ГИС ЖКХ не менее 95% сведений о лицевых счетах абонентов, с которыми заключены договоры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще