Новости 3 июля 2021 г. 22:57

В ингушском вузе выявлены более 200 незаконно заключенных договоров о приеме на работу

Магас. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушском госуниверситете обнаружены многочисленные нарушения при приеме на работу сотрудников, сообщили в субботу "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"Прокуратура Ингушетии выявила более двухсот срочных договоров, которые бывшее руководство Ингушского госуниверситета заключало с работниками Научной библиотеки вуза в нарушение трудового законодательства", - сказал представитель учебного заведения.

По его данным, одиннадцать сотрудников библиотеки каждый год увольнялись и вновь принимались на один год. "Срок действия их трудовых договоров истекает в июле-августе текущего года", - добавил собеседник агентства.

Десятки работников из числа техперсонала вовсе не дорабатывали календарный год, их увольняли без оформленного положенного отпуска, многие из них были лишены соцподдержки.

Надзорное ведомство сделало официальный запрос для проверки трудовых договоров, сейчас по этому вопросу идет разбирательство.

Как сообщил агентству информированный источник, вместо того, чтобы готовить работников к увольнению, новому руководству вуза следовало бы отменить старые приказы или привести их в соответствие с законом.

Как сообщалось ранее, в марте этого года ректор ингушского госуниверситета (ИнгГУ) Арсамак Мартазанов, возглавлявший главный вуз республики с 2001 года, ушел в отставку. Вуз в качестве исполняющего обязанности ректора возглавила профессор Московского госуниверситета имени Ломоносова Фатима Албакова.

В середине июня директор научной библиотеки учебного заведения Адам Мальсагов провел в Магасе одиночный пикет после того, как 11 его подчиненных получили письменные уведомления о готовящемся увольнении.

По его мнению, увольнение почти трети коллектива парализует работу университетской библиотеки.

В свою очередь ингушская прокуратура признала незаконными приказы руководителя ИнгГУ о приеме на работу библиотекарей по срочным трудовым договорам и потребовала оформить их на постоянной основе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще