Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральной службой безопасности РФ в республике Крым предотвращен террористический акт, планировавшийся украинскими спецслужбами в отношении высокопоставленного военнослужащего одного из подразделений министерства обороны, обвиняемый задержан.
"Установлено, что 39-летний житель Севастополя посредством интернет-мессенджера Telegram инициативно установил и поддерживал контакт с представителем запрещенной в России террористической организации, действующей под контролем спецслужб Украины", - сообщили в Центре Общественных связей ФСБ РФ.
По данным спецслужбы, мужчина собирал сведения о российских военных объектах и военнослужащих с целью оказания помощи противнику в осуществлении диверсионно-террористической деятельности на территории России.
Наряду с этим "он получил задание ликвидировать военнослужащего ВС РФ путем закладки под его автомобиль самодельного радиоуправляемого взрывного устройства", сообщили в ФСБ.
"В этих целях куратор передал исполнителю координаты расположения в Севастополе тайника со взрывным устройством фугасного действия, инструкцией по сборке СВУ, номер автомобиля и адрес проживания военнослужащего, а также обозначил дату совершения подрыва", - сообщили в ЦОС.
Довести задуманное до конца фигурант не смог, поскольку был задержан сотрудниками ФСБ России.
Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 205 (подготовка к террористическому акту) и ст. 275(государственная измена) УК России.
Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
"ФСБ России вновь обращает внимание граждан на то, что спецслужбами Украины не снижается активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах потенциальных исполнителей терактов и диверсий с целью нанесения ущерба нашей стране и предупреждает, что все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного", - напомнили в спецслужбе.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Власти Дагестана объявили 27, 28, 29 мая нерабочими днями в честь Курбан-байрам
Размер выплат пострадавшим от стихийных бедствий хотят увеличить на Ставрополье
Лихачев: ситуация вокруг Запорожской АЭС приближается к точке невозврата
Почти 70 домов и более 30 машин повреждено в Севастополе из-за атаки БПЛА