Новости 8 июля 2020 г. 15:24

В Минздраве Ростовской области опровергли информацию о снижении объема закупаемых лекарств для льготников

Ростов-на-Дону. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аналитическая компания, опубликовавшая данные о снижении закупок лекарств для льготников в России, использовала недостоверные источники относительно помощи населению в Ростовской области, заявила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

Ранее различные СМИ опубликовали данные аналитической компании DSM Group о сокращении закупок лекарств для льготников в России. В частности, по данным DSM Group, Ростовская область сократила объем закупок лекарственных препаратов для льготных категорий населения на 52%, до 1,6 млн упаковок.

"Объем, если говорить в упаковках, то в прошлом году более 2,8 млн упаковок было приобретено, а в этом году - уже более 3,2 млн упаковок. В октябре-декабре 2019 года на сумму почти 1 млрд разместили конкурсные процедуры для обеспечения жителей на 2020 год, и на 1 января имели весь спектр лекарственных препаратов", - сообщила Быковская в ходе онлайн-брифинга в среду.

Она отметила, что аналитическая компания не приняла во внимание 925 млн рублей, размещенных на конкурс в октябре-декабре прошлого года и на которые лекарства уже были закуплены.

"Поэтому, с моей точки зрения, приведенные компанией сведения свидетельствуют об использовании недостоверных источников и искажают объективность (информации - ИФ) о льготной лекарственной помощи населению, что может привести к неправильному трактованию, и собственно говоря, кем-то уже неправильно истрактовано", - сказала Быковская.

По ее словам, в 2019 году на лекарственное обеспечение жители Ростовской области израсходовано более 1,1 млрд рублей, в 2020 году из бюджета выделили уже 1,2 млрд рублей.

В связи с увеличением количества людей, имеющих право на выписку льготных лекарств, областной Минздрав обратился к главе региона. По решению губернатора Василия Голубева на данные цели выделили еще 300 млн рублей. Таким образом, более 1,5 млрд будет направлено на льготное лекарственное обеспечение жителей Ростовской области в 2020 году, отметила Быковская.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще