Новости 21 августа 2023 г. 13:44

В пострадавшем при взрыве газа доме в Махачкале заменят поврежденные конструкции

Махачкала. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В доме на улице Айвазовского в Махачкале, где 9 августа произошел хлопок газа, проводится ликвидация последствий ЧС, сообщает пресс-служба главы Дагестана.

Мэр города Юсуп Умавов проинформировал главу республики Сергея Меликова в ходе совещания, что проводится демонтаж крыши и будут заменены поврежденные конструкции дома.

Жильцов поврежденных квартир разместили в санатории "Талги" и съемных квартирах. Оплата за проживание будет производиться за счет средств бюджета города. Некоторые семьи разместились у своих родственников.

Кроме того, коммунальщики очистили от мусора прилегающую территорию и подъезды дома, а газовщики завершают проверку внутридомового газового оборудования, испытание системы газоснабжения для восстановления подачи газа в повреждённые подъезды, в остальных - он уже есть. Также во всех подъездах восстановлено электро- и водоснабжение.

Прорабатывается возможность восстановления фасада за счет средств Дагестанского фонда капитального ремонта. Достигнута предварительная договоренность с руководством. Работы планируется провести в этом году, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, утром 9 августа в жилом многоквартирном доме в Махачкале произошел взрыв бытового газа. За помощью к медикам обратились восемь человек. Было принято решение расселить жильцов двух из пяти подъездов многоэтажки, так как там были значительные разрушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще