Новости 8 июня 2023 г. 15:33

В пунктах временного размещения Херсонской области находятся около тысячи человек - власти

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Примерно 1 тыс. человек находятся в пунктах временного размещения (ПВР) Херсонской области, которая пострадала в результате разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС, сообщила заместитель врио губернатора региона по работе с эвакуированными жителями Татьяна Кузьмич.

"Если говорить о людях, размещенных в ПВР, то доходит цифра до тысячи", - сказала Кузьмич в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) в четверг.

По ее словам, в настоящее время экстренными службами эвакуировано более 4 тыс. человек, власти ожидают увеличения числа эвакуированных до 5 тыс. уже пятницу.

До 60 человек находятся в медицинских учреждениях. Цифры увеличиваются каждый час, добавила Кузьмич. "В основном, это маломобильные люди", - отметила она.

В ночь на 6 июня разрушились задвижки и другие строения Каховской ГЭС, что привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался на 12 м. Эвакуация потребовалась жителям Новой Каховки, Алешек и Голой Пристани. Введен режим ЧС.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов прошлого века. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов Украины и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой Крым. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще