Новости 28 мая 2020 г. 16:06

В пунктах временного размещения в Дагестане находятся 210 граждан Азербайджана, которые не могут покинуть РФ из-за COVID-19

Ставрополь. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 200 граждан Азербайджана, которые пока не могут выехать из России из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса, находятся в пункте временного размещения (ПВР) в Дагестане, сообщил начальник ГУ МЧС по Ставрополью Владимир Кий журналистам в четверг.

"В настоящий момент в ПВР находятся 210 граждан республики Азербайджан. Они обеспечены продуктами питания, медикаментами, а также дезинфицирующими веществами", - сказал Кий.

Он уточнил, что территория ПВР охраняется.

Начальник главка отметил, что в Дагестане, где пандемия вызвала сложную эпидобстановку, "проводятся работы по дезинфекции всего региона". В республику направлены силы и средства Донского, Волжского и Ногинского спасательных центров МЧС России. Общая численность группировки - 200 человек и 40 единиц техники.

ГУ МЧС по Ставропольскому краю выступает головным управлением в Северо-Кавказском федеральном округе, которое координирует работу управлений МЧС в субъектах округа.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил российским ведомствам создать механизм оперативного взаимодействия с властями Азербайджана для организации пересечения гражданами РФ и Азербайджана общей границы при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Соответствующее поручение Путин дал по итогам встречи с руководством Дагестана.

26 мая глава республики Владимир Васильев в разговоре с заместителем начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора РФ Юлией Деминой сообщил, что осуществляются все необходимые шаги для поэтапного перехода через границу граждан Азербайджана и граждан России, которые желают вернуться домой и находятся на российско-азербайджанской границе в Магарамкентском районе Дагестана.

Согласно данным республиканского оперштаба по противодействию распространения коронавируса, на сегодняшний день в Дагестане зафиксировано 4 тыс. 579 случаев заражения, вылечились 4 тыс. 402 пациента, скончался 151 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще