Новости 23 августа 2021 г. 15:09

В Ростовской области пресекли деятельность мошенников, продававших иностранцам премиум-автомобили с непогашенным кредитом

Ростов-на-Дону. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбудили в отношении пятерых жителей Ростовской области, торговавших за рубежом премиум-автомобилями, взятыми в кредит в России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Предварительно установлено, что организаторы криминальной схемы вовлекали в нее третьих лиц. От их имени в банки предоставлялись заведомо ложные сведения о доходах и трудоустройстве для оформления кредитных договоров на покупку автомобилей премиум-класса. При этом платежи по кредитам не производились, дорогостоящие машины вывозили за границу и продавали иностранным гражданам, скрывая от них имеющееся обременение. Вырученные от сделки деньги злоумышленники тратили на собственные нужды", - сказано в сообщении.

В отношении пятерых подозреваемых возбуждено два уголовных дела по ч.2 и ч.3 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), два человека находятся под домашним арестом, остальные в розыске. По местам проживания подозреваемых проведены обыски, изъяты деньги, шесть машин, автомобильные номера, компьютерная техника, а также документация и иные предметы, которые могут послужить доказательствами при расследовании уголовных дел.

Обстоятельства преступлений и возможные соучастники устанавливаются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще