Новости 10 сентября 2020 г. 16:17

В Ростовской области зафиксирован рост смертности на 14,3%

Ростов-на-Дону. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области в первом полугодии 2020 года зарегистрирован рост смертности населения на 14,3%, сообщила журналистам министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

"Причин много, в том числе и коронавирусная инфекция, которая по ряду нозологических единиц увеличила рост смертности", - сказала Быковская.

Она добавила, что также за 6 месяцев 2020 года зарегистрирован рост младенческой смертности с 4% до 5,2%.

"Мы обеспокоены тем, что в 2020 году подросла младенческая смертность. В цифровом выражении - на 16 детей умерло больше, чем за 6 месяцев 2019 года. Причины разные", - отметила Быковская.

Она уточнила, что в показатель младенческой смертности учитывает и количество родившихся детей. В первом полугодии 2020 года родилось на 1200 детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"При этом в первом полугодии нынешнего года от внутриутробных пороков развития умерло на семь детей больше, чем в прошлом году. От внешних причин на дому умерло шестеро детей, из них четыре ребенка погибли от механической асфиксии. Плюс зарегистрирован рост смертности на первом году жизни от тяжелых заболеваний центральной нервной системы - умерло семь детей в 2020 году, в первом полугодии прошлого года - один ребенок", - сообщила Быковская.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще