Новости 14 сентября 2020 г. 16:24

В школах Дагестана могут появиться "агроклассы"

Махачкала. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана прорабатывают проект создания аграрных специализированных классов на базе общеобразовательных школ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в понедельник.

"Для начала в пилотном режиме на базе 4-5 школ сформируем такие "агроклассы", куда будем брать учеников 8-11 классов. Они будут изучать животноводство, растениеводство и другие направления аграрного бизнеса", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в рамках этого проекта для учащихся будут организованы экскурсии на ведущие сельхозпредприятия, где они на деле смогут ознакомиться с различными отраслями хозяйственной деятельности.

"В школах, где будут созданы "агроклассы", появятся пришкольные опытные участки. Там "агроклассники" смогут закладывать сады, создавать мини-теплицы. Для обучения детей аграрному искусству будут привлекаться преподаватели аграрных учебных заведений, а также специалисты ведущих сельхозпредприятий", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что "агроклассы" успешно реализуются в других регионах страны, в некоторых уже создаются целые "агрошколы", тем самым повышая рост числа поступающих в аграрные вузы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще