Новости 13 февраля 2024 г. 12:23

В школах Ингушетии не планируется сокращать часы на изучение родного языка

Магас. 13 февраля. ИНТЕРФАКС- Сообщения в соцсетях о возможном сокращении количества часов преподавания родного языка и литературы в общеобразовательных учреждениях Ингушетии не имеют никаких оснований, заявил журналистам начальник отдела национального образования Минобрнауки региона Хизир Вышегуров.

"Есть учебный план, который отправлен во все учреждения, никаких сокращений часов на изучение ингушского языка не было и не планируется. Такого указания не давалось нашим министерством", - сообщил Вышегуров.

Ранее в социальных сетях появились сообщения о сокращении часов ингушского языка в общеобразовательных учреждениях.

По словам Вышегурова, к предстоящей декаде ингушского языка и литературы запланировано множество различных мероприятий.

С 16 по 25 февраля во всех школах будут проводиться различные творческие встречи, "круглые столы" с участием литераторов и лингвистов, открытые уроки, мастер-классы учителей ингушского языка и литературы, семинары, фестивали, конкурсы и выставки, посвященные проблемам сохранения, изучения и развития ингушского языка и литературы.

Основная цель декады - привитие любви к родному языку, совершенствование культуры речи ингушского языка, а также развитие интереса подрастающего поколения к творчеству поэтов и писателей Ингушетии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще