Новости 26 мая 2020 г. 11:40

В Волгоградской области готовятся лечить COVID-пациентов плазмой крови переболевших коронавирусом, ищут доноров

Волгоград. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной центр крови проводит работу по заготовке плазмы крови от доноров, переболевших коронавирусной инфекцией, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" главврач учреждения Павел Коновалов.

"Приглашаем доноров, переболевших только в легкой или средней форме. Сейчас поиском доноров занимаемся самостоятельно, берем данные из федерального регистра. Обязательно, чтобы после выздоровления прошло 14 дней", - сказал Коновалов.

Он отметил, что на первом этапе формирования банка антиковидной плазмы крови поиск донора осложняется тем, что большинство переболевших живут в отдаленных районах области либо вернулись на работу в Москву или Московскую область.

"Также высокий процент брака. Мы исследуем печеночные ферменты. К сожалению, лечение от коронавируса негативно действует на печень. Поэтому если уровень печеночных ферментов повышен, то донор не подходит для сдачи плазмы. Всего донорами иммунной плазмы могут стать не более 8% от числа переболевших", - уточняет Коновалов.

По его словам, для посещения центра крови не обязательно иметь на руках выписку о перенесенной инфекции COVID-19. В базе учреждения хранится информация обо всех переболевших коронавирусом на территории Волгоградской области.

По данным комитета здравоохранения, готовая антиковидная плазма хранится в областном центре крови. В учреждение приобретено оборудование для проведения инактивации патогенов в компонентах крови: это позволит использовать биоматериал без обязательной четырехмесячной карантинизации.

Первый положительный опыт трансфузий реконвалесцентной плазмы был произведен в клиниках Москвы. Волгоградские медицинские организации готовятся перенять передовой опыт столичного региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще