Новости 2 апреля 2021 г. 16:16

Вакцинация от дизентерии и гепатита А проводится в поселениях на Ставрополье, где отравились более 180 человек

Ставрополь. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число жителей ставропольского села Марьины Колодцы и близлежащих поселений, которые обратились в больницу с симптомами кишечной инфекции, незначительно увеличилось к вечеру пятницы - до 181 человека, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

"Общее число обратившихся за медпомощью с симптомами кишечной инфекции составляет 181 человек. Из них 57 - взрослые и 124 - дети. В стационаре остаются 11 пациентов, в том числе семь детей. Их состояние не вызывает опасений. Два человека были выписаны накануне, сегодня готовятся к выписке еще несколько", - написал Владимиров на своей странице в инстаграме.

Он подчеркнул, что "для защиты здоровья жителей территории в населенных пунктах начата вакцинация от дизентерии и гепатита А", действует запрет на употребление сырой воды для питья и приготовления пищи. "Сейчас мы ждем окончательных результатов бактериологического анализа проб водопроводной воды, который делает Роспотребнадзор. До тех пор, пока не будет полностью подтверждена ее безопасность, употреблять сырую воду для питья и приготовления пищи нельзя", - уточнил глава края.

Как сообщалось, утром во вторник в селе Марьины Колодцы с симптомами отравления к медикам обратились 55 человек, к вечеру среды их численность утроилась - до 155 человек. С четверга, по словам и.о. министра здравоохранения края Владимира Колесникова, распространение кишечной инфекции удалось купировать, поскольку число обращающихся в больницу стало значительно снижаться: за последние сутки выявили только 19 новых случаев и общее число отравившихся достигло 162.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Согласно информации краевого управления Роспотребнадзора, в биологическом материале заболевших выявлен генетический материал возбудителей кишечных вирусных инфекций (норо- и ротавирусов), в одной пробе воды обнаружен генетический материал норовирусов. Эпидрасследование продолжается.

Согласно основной версии, люди отравились водопроводной водой. Сейчас проводится анализ проб воды, взятых ранее из разных участков местного водовода. В качестве профилактической меры на водоводе усилено хлорирование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще