Новости 31 августа 2020 г. 19:14

Валовой сбор зерновых колосовых в КЧР в 2020г снизился почти вдвое из-за погодных аномалий

Черкесск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Валовой сбор зерновых колосовых культур в Карачаево-Черкесии в 2020 году из-за низкого количества влаги в почве снизился на 43% в сравнении с прошлым годом - до 57,7 тыс. тонн, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" ведущий специалист Минсельхоза КЧР Жанна Конова.

"Аграрии республики убрали зерновые колосовые культуры на площади 22 тыс. 642 га. Намолочено 57 тыс. 705 тонн против 102 тыс. 190 тонн в 2019 году. Урожайность составила 25,4 ц/га. А в минувшем году урожайность этих культур составляла 37 ц/га", - сказала Конова.

Она отметила, что на снижение показателей урожайности и валового сбора серьезно повлияли неблагоприятные погодные условия как в зимний, так и в летний периоды.

"Минувшая зима была практически без снега, что негативно сказалось на озимых культурах. С приходом весны и наступлением летней жары из-за отсутствия дождей во многих районах отмечалась почвенная засуха", - пояснила представитель Минсельхоза.

Вместе с тем Конова отметила, что региональный Минсельхоз вводит в Карачаево-Черкесии программу развития мелиоративной системы, для того чтобы минимизировать влияние подобных погодных аномалий на урожай в хозяйствах республики. Только в 2020 году запланировано ввести в эксплуатацию около 500 га мелиорируемых земель под зерновые культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще