Новости 27 июля 2021 г. 10:00

Вандал разрисовал горгулью в Ливадийском дворце в Крыму

Симферополь. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники полиции задержали мужчину, разрисовавшего горгулью на территории Ливадийского дворца на юге Крыма, возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба МВД по республике во вторник.

"Таким образом он хотел продемонстрировать свое неодобрение дизайну архитектурного творения и придать ему выразительность", - говорится в пресс-релизе.

Вандалу 33 года. Он разрисовал архитектурно-художественную композицию "Колодец с горгульей", входящую в предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения "Комплекс сооружений дворца", 1910-1911 года, с помощью аэрозольного баллончика с краской.

Задержанный дал признательные показания и написал явку с повинной.

Полиция завела дело по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм). Ее санкция - от 40 тыс. рублей штрафа до трех месяцев лишения свободы.

Ливадийский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров в поселке Ливадия в трех километрах от Ялты. Дворец в легком "итальянском" стиле возведен в начале XX века по проекту и под руководством известного архитектора Николая Краснова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще