Новости 19 января 2023 г. 10:55

"Венталл" в 2022г втрое сократил экспорт продукции из-за укрепления рубля

Ростов-на-Дону. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Холдинг "Венталл", специализирующийся на производстве металлоконструкций, сэндвич-панелей и профлистов, в 2022 году сократил экспорт своей продукции в 3 раза, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор холдинга Сергей Чернышев.

"В 2021 году экспорт составил около 15%, в 2022 году - менее 5%. Основная причина - "сильный" рубль, который делал экспорт экономически невыгодным", - сказал Чернышев.

Он отметил, что в 2023 году прогноз курса рубля более благоприятен для экспортеров.

"Для группы "Венталл" комфортным является курс в коридоре 70-75 рублей за доллар - при таком курсе мы могли бы нарастить экспорт до 10-15% от общей выручки", - пояснил Чернышев.

Основным странами экспорта являются Казахстан, Узбекистан и Белоруссия.

Ранее в интервью "Интерфаксу" Чернышев сообщал, что "Венталл" в 2023 году планирует возобновить экспорт продукции при условии ослабления рубля.

"Основная проблема экспорта нашей продукции - укрепление рубля. Поэтому мы приостановили поставки в ближнее зарубежье. В Европу мы и раньше не поставляли, так как у нас с ними разные стандарты строительства и много проблем с точки зрения логистики. Поэтому мы надеемся, что восстановим экспорт в 2023 году, если рубль ослабеет, как нам обещают", - сказал Чернышев.

Мощности холдинга "Венталл" позволяют выпускать более 120 тыс. тонн металлоконструкций, более 3 млн кв. м сэндвич-панелей в год. Производственные мощности расположены в Обнинске (Калужская область), Щекино (Тульская область), Шахтах (Ростовская область) и Нижнекамске (Татарстан).

По данным ЕГРЮЛ, 80% уставного капитала ООО "Венталл" принадлежит закрытому ПИФ "Азимут", 15% - у ООО "Корпоративный центр" (Москва), еще 5% - у Алексея Заварцева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще