Новости 3 июля 2020 г. 09:56

Вербовщики экстремистской организации задержаны в Карачаево-Черкесии

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники ФСБ задержали в Карачаево-Черкесии пятерых сторонников экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра" (запрещена в РФ), подозреваемых в вербовке новых членов, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ведомства.

"На территории Карачаево-Черкесской Республики задержаны пять активных членов запрещенного в России экстремистского религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра", - говорится в сообщении ЦОС, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

По данным спецслужбы, "такфириты" вели активную пропаганду радикальной идеологии, осуществляли вербовку в религиозно-экстремистскую деятельность новых сторонников". "Они призывали верующих отвергать светские законы и институты гражданского общества, а также выступали за создание на территории Северного Кавказа теократического исламского государства - "Халифата", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что по адресам проживания задержанных и конспиративных сборов обнаружено и изъято 45 экземпляров псевдорелигиозной экстремистской литературы, 10 рукописных текстов с записями лекций радикальных проповедников, травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы к нему, обрез охотничьего ружья, пневматический пистолет и холодное оружие.

"На основании собранных материалов ФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Задержанные дают признательные показания", - сообщили в ЦОС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще