Новости 21 февраля 2022 г. 17:44

Верховный суд Крыма отказался привлечь присяжных к рассмотрению дела о диверсии на газопроводе

Симферополь. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дело о диверсии на газопроводе в Крыму, в которой в том числе обвиняется первый заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа (организация признана в России экстремистской и запрещена) Нариман Джелялов, будет рассматривать коллегия судей; в привлечении присяжных заседателей отказано.

Такое решение в понедельник принял на предварительном слушании Верховный суд Крыма, сообщила его пресс-служба.

"По данному уголовному делу было подано ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации рассмотрению с участием присяжных заседателей не подлежат уголовные дела о преступлении, предусмотренных рядом статей, в том числе и ст. 281 (диверсия) Уголовного кодекса РФ", - говорится в пресс-релизе.

Уголовное дело будет рассматриваться в общем порядке, коллегией из трех судей Верховного суда Республики Крым, отмечается в сообщении.

Суд начнет слушать дело по существу 3 марта.

Помимо жителя Крыма Джелялова, на скамье подсудимых - двоюродные братья - крымчане Азиз и Асан Ахтемовы. Все трое обвиняются по одним и тем же статьям Уголовного кодекса России (п. а, б ч. 2 ст. 281, ч.3 ст.226.1, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ): диверсия, контрабанда взрывного устройства и оборот взрывчатых веществ, совершенные в составе организованной группы. Фигурантам может грозить до 20 лет лишения свободы каждому.

Газопровод в селе Перевальное под Симферополем был поврежден в августе 2021 года. ФСБ заявила в сентябре, что произошедшее - диверсия, и она готовилась с участием украинской разведки, задержала троих крымчан: Джелялова и Ахтемовых. По решению суда они содержатся в СИЗО в Симферополе.

Госдепартамент США потребовал освободить арестованных.

Следствие квалифицировало отключение от газа воинской части Береговой охраны Черноморского флота РФ как подрыв обороноспособности России.

Меджлис крымскотатарского народа запрещен в России по решению Верховного суда Крыма в 2016 году. Лидеры меджлиса: бывший председатель Мустафа Джемилев и нынешний глава Рефат Чубаров, - постоянно живут в Киеве после присоединения полуострова к РФ в 2014 году. Им запрещен въезд в Россию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще