Новости 27 октября 2022 г. 19:20

Верховный суд Крыма отменил приговор владельцу парка львов "Тайган"

*** Дело отправят на новое рассмотрение

Ростов-на-Дону. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма отменил обвинительный приговор первой инстанции в отношении Олега Зубкова, директора парка "Тайган" в Крыму - крупнейшего в Европе питомника львов и других хищников, сообщает пресс-служба ВС Крыма.

"В Верховном суде Республики Крым закончено рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке, по результатам которого обвинительный приговор Белогорского районного суда Республики Крым в отношении О. Зубкова был отменен", - сказано в сообщении.

Верховный суд РК принял решение о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции в ином составе.

Зубков освобожден из-под стражи, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, добавили в пресс-службе.

Белогорский райсуд Крыма 28 июля приговорил Зубкова к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы. Он был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В сентябре 2021 года жительница Краснодара, держа на руках годовалого ребенка, подошла близко к клетке с тигром, и зверь откусил младенцу часть пальца руки, после чего врачам пришлось ампутировать палец. Также Зубков был оштрафован на 255 тыс. рублей. В пользу ребенка с него взыскана компенсация морального вреда в размере 616 тыс. рублей.

Приговор был обжалован в апелляционной инстанции.

"Тайган" - парк львов, тигров, жирафов, слонов и других зверей. Бизнесмен Зубков основал его в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма. Предприниматель владеет также зоопарком "Сказка" в Ялте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще