Новости 3 марта 2021 г. 19:08

Верховный суд Крыма в четверг рассмотрит апелляции на приговор бывшему сити-менеджеру Евпатории

Симферополь. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма 4 марта рассмотрит апелляции на приговор бывшему главе администрации Евпатории Андрею Филонову, осужденному на 3 года и 8 месяцев колонии-поселения по обвинению в превышении должностных полномочий, говорится в материалах суда .

"Да, заседание назначено", - подтвердил "Интерфаксу" защитник Филонова Александр Вольвач.

Решением суда первой инстанции остались недовольны обе стороны: апелляции подали как адвокаты экс-сити-менеджера, так и прокуратура.

В ходе прений осенью прошлого года гособвинение затребовало для Филонова 5,5 лет колонии общего режима, защита и подсудимый просили суд вынести оправдательный приговор.

Как сообщалось, Железнодорожный районный суд Симферополя в конце октября 2020 года признал 46-летнего Филонова виновным по ч.1 ст.286 УК РФ.

Филонов содержится в СИЗО Симферополя.

Как сообщалось, Филонова задержали после обысков в его доме и в администрации Евпатории 3 апреля 2019 года. Сити-менеджера обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Санкция ч. 3 ст. 286 УК РФ - от трех до десяти лет лишения свободы.

Было возбуждено два уголовных дела, которые позднее объединили в одно производство. По версии крымского управления ФСБ России, Филонов причастен к махинациям с 14 гектарами земли, находившейся в собственности Евпатории: ее сдали в аренду по заниженной стоимости, упущенная выгода оценивалась в 38 млн рублей. Также экс-сити-менеджеру вменяли безвозмездную передачу муниципального имущества коммерческой организации.

Филонов заявил, что возбужденное против него дело "носит заказной характер".

Филонов руководил администрацией Евпатории - курортного города на западе Крыма с населением более 100 тыс. человек - с ноября 2014 года. Депутаты горсовета в конце апреля 2019-го отстранили его от должности. Главой администрации Евпатории теперь является Роман Тихончук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще