Новости 17 мая 2017 г. 15:42

Верховный суд РФ почти не изменил приговор четверым членам банды из КЧР, на счету которой 11 убийств

Черкесск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебная коллегия Верховного суда РФ оставила практически без изменений приговор в отношении членов банды из Карачаево-Черкесии, получивших более полувека на четверых за похищение людей, убийства и незаконный оборот оружия.

"Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ один из фигурантов дела Хасан Хубиев был освобожден от наказания, назначенного ч.3 ст.222 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В результате, ему окончательно было назначено наказание в виде 16 лет и 10 месяцев лишения свободы, тогда как ранее срок заключения составлял 17 лет", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Солтан Байрамуков.

В остальном приговор Верховного суда КЧР оставлен без изменения.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года Верховный суд Карачаево-Черкесии вынес обвинительный приговор четверым жителям республики, обвиняемым в похищении людей, убийствах и незаконном обороте оружия.

Самое суровое наказание - 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, - получил Даут Темирлиев, обвиняемый в бандитизме, совершении убийств и других тяжких преступлений.

17 лет колонии строгого режима получил Хасан Хубиев, признанный виновным в бандитизме, убийстве, похищении людей и незаконном обороте оружия.

Еще два фигуранта дела, - Джамболат Атабиев и Алибек Гаджаев, на счету которых похищения, убийства и бандитизм, - получили соответственно 8 и 9 лет колонии строгого режима.

Вместе с тем гособвинение просило назначить фигурантам дела от 20 лет колонии строгого режима до пожизненного лишения свободы.

По версии следствия, в 2002 г. житель КЧР Али Батчаев создал и возглавил устойчивую вооруженную банду из числа жителей Зеленчукского района, а также других районов республики для преступной деятельности и нападений на людей на территории КЧР и Ставропольского края.

В банду вошли Джамболат Атабиев, Аслан Глоов, Исхак Темирлиев, Алибек Гаджаев, Даут Темирлиев и Хасан Хубиев. Банда отличалась особой дерзостью и жестокостью.

Обезвредить ее удалось в октябре 2013 года, когда были задержаны и заключены под стражу Д.Атабиев, А.Гаджаев, Х.Хубиев и Д.Темирлиев, а также объявлены в розыск руководитель банды А.Батчаев и другие активные участники.

И.Темирлиев был убит членами конкурирующей криминальной группировки в 2002 г. в Карачаевске, а А.Глоов при аналогичных обстоятельствах был застрелен в Ставрополе.

Бандитами совершен ряд убийств, как на территории КЧР, так и за ее пределами, в частности, на их счету - громкое убийство бизнесмена Науруза Черкасова.

Всего, по данным следственных органов, бандой с 2002 по 2013 годы было убито 11 жителей Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще