Новости 22 августа 2020 г. 16:33

"ВетроСтройДеталь" с июня вывело на проектную мощность завод по производству модульных башен для ВЭС в Волгодонске

Волгодонск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "ВетроСтройДеталь" с июня 2020 года вышло на производство десяти модульных стальных башен для ветроэнергетических установок (ВЭУ) в месяц на заводе в Волгодонске (Ростовская область), сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев журналистам в субботу в ходе посещения предприятия. 

По его словам, завод вышел на проектную мощность, которая составляет до 120 башен ВЭУ в год общей массой до 26 тыс. тонн. 

"ВетроСтройДеталь" заложил такие технологические решения, которые позволяют производить башни высотой больше 130 метров. Сегодня завод выпускает башни высотой от 95 до 110 метров", - отметил Голубев. 

Как сообщалось ранее, объем инвестиций в проект создания промышленного производства модульных стальных башен для ВЭУ мощностью от 2,5 МВт на базе филиала "ВетроСтройДетали" в Волгодонске составил более 1 млрд рублей. 

По данным пресс-службы губернатора, в рамках проекта проведена комплексная реконструкции и техническое перевооружение завода современным технологическим оборудованием: линией резки и сверловки стальных листов толщиной до 150 мм, прессом пошаговой формовки с усилием 3 тыс. тонн, роботизированной линией газопламенного цинкования элементов башен, автоматизированной линией трехкомпонентного покрытия элементов башен. Полностью реконструирована инфраструктура предприятия. 

Поставщиком технологического оборудования является компания Lagerwey (производитель оборудования для ветрогенерации, Нидерланды). 

"Высокотехнологичные предприятия ("ВетроСтройДеталь" и "НоваВинд" - ИФ) заказы получают не только из РФ, но и из Европы. Обеспечены заказами, как минимум, на пятилетку вперёд, если учитывать развитие ветроэнергетики не только в Ростовском области , но и соседних регионах - Адыгее, Ставропольском и Краснодарской краях, других регионах", - сказал губернатор. 

Согласно информации на сайте "ВетроСтройДетали", основной заказчик завода - компания Red Wind B.V. (совместное предприятие АО "НоваВинд" (ветроэнергетический дивизион "Росатома" и компании Lagerwey), которое будет поставлять ветроустановки для проектов в России. 

ООО "ВетроСтройДеталь" создано для локализации производства модульных башен для ВЭУ на территории РФ. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще