Новости 9 декабря 2022 г. 16:09

Ветслужба Ингушетии получила новое оборудование для развернутых анализов

Магас. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ветеринарную службу Ингушетии впервые поступило новое оборудование - УЗИ-сканер и ветеринарный биохимический анализатор, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства региона в пятницу.

"УЗИ-сканер DP-50 оснащен передовыми технологиями визуализации, обеспечивающими более глубокое проникновение и быстрое получение изображений при более высоком разрешении", - сказал собеседник агентства.

По его словам, биохимический анализатор используется для исследования сыворотки, плазмы и цельной крови, что позволяет провести развернутые анализы всех видов животных. Новая техника упростит постановку клинического диагноза.

Теперь у владельцев животных есть возможность, не выезжая за пределы республики, проводить необходимое обследование своих питомцев.

Ранее сообщалось о разработке региональной программы для укрепления материально-технической базы ветслужб, улучшения условий работы ветврачей Ингушетии.

Республиканская ветеринарная лаборатория закупила инсинератор для сжигания и обезвреживания биологических, промышленных и медицинских отходов класса А, Б, В с соблюдением норм экологической безопасности и общих санитарно-гигиенических требований.

По распоряжению регионального правительства, запущен процесс реорганизации государственных бюджетных учреждений, подведомственных Ветеринарному управлению.

Власти уверены, что эти меры позволят высвободить часть сотрудников административно-управленческого персонала с последующим их перепрофилированием на востребованные должности и специальности в области ветеринарии. Консолидированный бюджет обеспечит более эффективный контроль за расходованием средств и даст возможность оптимально и целенаправленно использовать их на приобретение необходимой техники, оборудования, дезсредств, медикаментов, даст возможность на порядок улучшить качество и доступность ветеринарных услуг для населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще