Новости 23 ноября 2020 г. 18:01

VI национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов открылся в Ингушетии

Магас. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- На базе пожарно-спасательного колледжа Сунжи (Ингушетия) состоялось открытие VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе Минобразования республики в понедельник.

"В торжественном мероприятии приняли участие глава республики Махмуд-Али Калиматов, министр образования и науки региона Эсет Бокова и мэр Сунжи Хаваж-Багаудин Сапралиев", - сказал представитель ведомства.

В ходе церемонии Калиматов отметил, что подобные соревнования фактически стали своего рода "ярмарками вакансий", где работодатели всё чаще находят профессионалов своего дела, ни в чём не уступающих своим физически здоровым коллегам.

"В свою очередь мы будем всячески способствовать трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Соответствующая задача будет стоять перед всеми новыми бизнес-проектами, чей производственный процесс позволяет привлечение их к работе. Как, например, на предприятии по изготовлению обуви, где я был недавно", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь глава Минобрнауки отметила, что республика присоединилась к Всероссийскому движению "Абилимпикс" не так давно.

"Первый региональный чемпионат прошел в 2018 году, но уже в тот период участник от нашего региона Гадаборшев Хайрутдин стал победителем Национального чемпионата в компетенции "Туризм". Ингушетия уверенно присоединилась к движению "Абилимпикс" и продолжает проводить данную работу на высоком организационном уровне", - заявила Бокова.

По данным пресс-службы ведомства, республика в текущем году представлена в пяти компетенциях: медицинский и социальный уход, туризм, учитель начальных классов, массаж и бисероплетение. В колледже сервиса и быта г. Назрани оборудованы пять площадок в соответствии с установленными требованиями и установлены камеры.

Впервые Национальный чемпионат проходит в очно-дистанционном формате. Работу участников будут оценивать эксперты в режиме реального времени с помощью средств визуального контроля.

С 10 по 12 ноября в колледже сервиса и быта г. Назрани прошел III региональный чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс Ингушетия -2020" среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которого 53 конкурсанта соревновались по десяти компетенциям: "Массажист", " Медицинский и социальный уход", "Туризм", "Экономика и бухгалтерский учет", "Обработка текста", "Учитель начальных классов", "Карвинг", "Предпринимательство", "Бисероплетение" и "Вязание крючком".

Победители регионального этапа теперь соревнуются в национальном чемпионате, итоги которого станут известны в конце текущей недели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще