Новости 28 февраля 2022 г. 17:30

Винодельческие предприятия на юге РФ не испытывают проблем с логистикой

Краснодар. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Винодельческие предприятия на юге России продолжают работать в обычном режиме, осуществляют отгрузку продукции и не испытывают проблем с логистикой, сообщили "Интерфаксу" опрошенные представители отрасли.

"Предприятия группы компаний работают в штатном режиме, отгрузка продукции осуществляется", - сообщил агентству представитель группы компаний "Ариант" (Краснодарский край, один из крупнейших производителей винодельческой продукции в РФ, крупный экспортер).

В компании подчеркнули, что, как и все представители отрасли, внимательно следят за ситуацией на финансовом рынке, и ждут стабилизации ситуации.

Возможные изменения экспортных планов в 2022 году в "Арианте" комментировать не стали.

АО "Солнечная долина" (производитель сухих, полусладких и ликерных вин в Крыму) также работает в штатном режиме.

"Предприятие живет, работает. На ближайшее время всем мы обеспечены", - сообщил "Интерфаксу" председатель правления АО Владимир Барановский.

При этом он отметил, что на фоне резкого скачка курса евро предприятие рассматривает альтернативные возможности приобретения части вспомогательных товаров, расчеты за которые производятся в иностранной валюте.

"Экспорта у нас нет (и не было - ИФ), товар идет в полном объеме в Россию, в том числе в Крым. В отношении поставок вспомогательного материала - часть товаров (пробку, другие материалы) мы приобретаем за евро - этот вопрос анализируем: что у нас с остатками, что есть, чего нет. Рассматриваем другие источники приобретения материалов", - сказал Барановский.

Винодельческое предприятие "Вилла Звезда" (Ростовская область) работает штатно и не испытывает проблем с логистикой.

"Мы работаем в штатном режиме, производство идет, отгрузки осуществляются. С проблемами мы не сталкиваемся, так как поставки осуществляются автотранспортом. Логистические компании работают, сложностей с доставкой нет. Наша продукция пользуется высоким спросом внутри страны", - сказал "Интерфаксу" коммерческий директор винодельни Дмитрий Радаев.

Он подчеркнул, что у компании есть экспортные планы, но пока о них говорить рано.

Об отсутствии сбоев в поставках продукции на российский рынок сообщило и донское винодельческое хозяйство (ДВХ) "Эльбузд" в Ростовской области.

"Мы не работаем на экспорт, у нас небольшие объемы, только на внутреннем рынке. Никаких сбоев в поставках у нас нет, поскольку мы заранее всё закупили. Поэтому пока нынешняя ситуация не отражается на деятельности хозяйства. Запасов хватит на полгода, как раз до следующего урожая", - сообщил директор по развитию винодельческого хозяйства Владимир Гончаров.

Расширять географию продаж предприятие не планирует.

"В этом году мы переходим на лицензию производства вин ЗГУ (защищенное географическое указание). Поэтому у нас пока переходный период, мы не планируем расширять географию продаж. Также в этом году не планируется расширение мощностей завода", - добавил Гончаров.

Вместе с тем, компания усиливает меры безопасности на производственной площадке.

"Меры безопасности на ДВХ "Эльбузд" усиливаются, поскольку в Ростовской области введен режим ЧС. И согласно этому режиму принимаются меры безопасности. При этом режим работы самого предприятия остается прежним", - подчеркнул Гончаров.

В ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" (Краснодарский край, один из крупнейших производителей вина в РФ, крупный экспортер) сообщили, что компания работает в штатном режиме, отказавшись от дальнейших комментариев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще