Новости 22 августа 2022 г. 18:44

Винодельня в Минводах планирует наращивать производство - власти

Пятигорск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Темпельгоф" (Минераловодский округ, Ставропольский край), занимающееся органическим виноградарством и виноделием, планирует увеличивать производство, сообщил "Интерфаксу" глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

"Компания планирует начать масштабное производство и выйти на рынок. На сегодняшний день площадь виноградников увеличена с 7 до 10 га, в 2021 году урожайность с 7 га составила 7 тонн винограда", - сказал Сергиенко.

По его словам, природные условия и почва в Минераловодском округе благоприятствует выращиванию винограда и производству вина.

Как отмечается на сайте компании, она была основана в 2015 году. При этом место для выращивания винограда выбрал знаменитый винодел из Тосканы, владелец хозяйства Tenuta di Trinoro Андреа Франкетти. Из сельхозугодий для виноградарства в Краснодарском крае и Кавказских Минеральных Водах он выбрал участок возле Минеральных Вод, где еще 19 веке располагались виноградники немецкой колонии Tempelhof, основанной в 1867 году.

Виноградники были высажены по итальянской технологии: высокая плотность посадки (7140 лоз/га), ширина междурядий 1,4м вместо привычных 3м, только механические способы борьбы с сорняками, минимальное использование средств борьбы с вредителями, никаких синтетических препаратов. Компания отмечает, что занимается органическим виноградарством, использует саженцы из Германии, Франции, России. Виноделы высадили также немецкие сорта винограда, чтобы "поддержать историю этого места".

"Сегодня организаторы винодельни встали в реестр АПК, после получения лицензии продукция сможет поступать на прилавки розничных сетей. В Минераловодском городском округе вековые традиции виноградарства, уверен, что мы наблюдаем за рождением нового бренда для нашей территории", - отметил Сергиенко.

Как следует из ЕГРЮЛ, компания полностью принадлежит ее гендиректору Екатерине Козлаковой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще