Новости 28 октября 2022 г. 17:28

Виноградари Кабардино-Балкарии до конца 2022г получат до 20 млн руб на поддержку отрасли

Нальчик. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минсельхоз Кабардино-Балкарии до конца 2022 года направит 19,6 млн рублей на господдержку аграриев, занимающихся закладкой виноградников и уходом за виноградными плантациями, сообщает Минсельхоз КБР в пятницу.

"Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на закладку виноградных насаждений, уход за молодыми виноградниками возрастом до 4 лет, а также на возмещение части затрат на раскорчевку выбывших из эксплуатации виноградников и рекультивацию раскорчеванных площадей", - поясняет ведомство.

В Минсельхозе КБР "Интерфаксу" уточнили, что прием документов на получение субсидии продлится с 27 октября по 7 ноября 2022 года включительно. Средства будут перечислены уже в этом году.

Отмечается, что размер господдержки составит 80% затрат аграриев, но не более ставок, установленных Минсельхозом республики.

При этом ставка субсидий на один гектар закладки виноградных насаждений зависит от плотности посадки растений - чем она гуще, тем выше ставка.

В отрасли виноградарства в Кабардино-Балкарии работает около десятка сельхозпредприятий. На сегодняшний день площади посадки виноградников в регионе составляют около 1 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще