Новости 29 августа 2022 г. 19:11

Виноградари Ростовской области планируют собрать урожай винограда не ниже прошлогоднего - власти

Ростов-на-Дону. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Валовой сбор винограда в Ростовской области в 2022 году ожидается на уровне не ниже 2021 года, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Репка журналистам в понедельник.

По его словам, валовой сбор винограда в 2021 году в регионе составил 5,3 тыс. тонн с убранной площади 1 тыс. га, средняя урожайность составила 53 ц/га.

"На сегодняшний день виноградари уже приступили к уборке урожая. По оперативным данным, убрано 110 га насаждений, валовой сбор составляет 720 тонн при средней урожайности 64,5 ц/га", - сказал Репка.

В настоящее время на территории Ростовской области площадь виноградных насаждений в плодоносящем возрасте составляет порядка 1,3 тыс. га. Площадь молодых виноградников, не вступивших в товарное плодоношение, - 270 га. На сегодняшний день возделыванием винограда занимаются 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе 9 сельхозорганизаций и 8 крестьянских (фермерских) хозяйств. Автохтонные сорта винограда в регионе возделываются на площади порядка 300 га. Самые распространенные автохтонные сорта - Красностоп золотовский, Цимлянский черный, Сибирьковый и Пухляковский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще