Новости 6 марта 2023 г. 13:41

Виноградари Ростовской области в 2023г получат 61 млн руб. господдержки

Ростов-на-Дону. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем господдержки виноградарей в Ростовской области в 2023 году составит 61 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

"В текущем году на стимулирование развития виноградарства в области планируется направить из федерального и областного бюджетов более 61 млн рублей. Из них почти 6 млн рублей - средства регионального бюджета для уходовых работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте и 8 млн - на приобретение сельхозтехники", - сказал Гончаров.

Он отметил, что в регионе отрасль развивается благодаря высокому качеству местных вин, обусловленному почвенно-климатическими условиями, сложившимся ассортиментом насаждений и технологией виноделия.

"Наличие автохтонных сортов винограда на Дону является одним из тех важнейших факторов, которые определяют особенность винодельческого региона, более того, автохтоны способны стать "лицом" виноделия страны", - добавил Гончаров.

В нынешнем году для популяризации донского виноделия планируется ряд выставочно-ярмарочных и дегустационных мероприятий. Так, впервые будут организованы два крупных винных фестиваля: "Красностоп Золотовский", который будет представлять автохтоны, являющиеся визитной карточкой донского виноделия, и "Цимлянские традиции" - ежегодно будет проводиться на территории старейшего и крупнейшего донского предприятия АО "Цимлянские вина".

Кроме того, проводится разработка региональной программы развития виноградарства и виноделия. Ее целями являются формирование актуальной базы виноградопригодных земель региона, содействие кадровому обеспечению виноградарско-винодельческой отрасли, а также помощь в снабжении хозяйств посадочным материалом, поиск новых каналов сбыта произведенной продукции, включая энотуризм и ускоренное техническое перевооружение и переоснащение производственной базы производителей донских вин.

Как сообщалось, предприятия Ростовской области в 2022 году произвели свыше 424 тыс. дал винодельческой продукции (6 млн бутылок), что вдвое больше, чем годом ранее. Объем производства тихих вин вырос в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом - до 222,5 тыс. дал (3,2 млн бутылок), игристых - в 2,4 раза, до 134,4 тыс. дал (1,9 млн бутылок). Урожай винограда в области составил 10 тыс. тонн, что почти в два раза превысило показатели 2021 года. Площадь виноградных насаждений в плодоносящем возрасте в регионе составляет порядка 1,3 тыс. га. Площадь молодых виноградников, не вступивших в товарное плодоношение, - 270 га. Возделыванием винограда занимаются 17 субъектов виноградарства.

Также сообщалось, что по данным Минсельхозпрода региона, в 2022 году господдержка отрасли на 30% превысит финансирование прошлого года и достигнет порядка 64 млн рублей. Так, в 2022 году федеральная поддержка увеличена с 42 до 50,2 млн рублей. Сохранены областные субсидии в размере почти 6 млн рублей для уходных работ на виноградниках автохтонных сортов. Кроме того, из бюджета области добавлена новая поддержка виноградарских хозяйств на приобретение сельхозтехники в размере 8 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще