Новости 29 ноября 2021 г. 12:00

Виновный во взрыве газа в новостройке в Волгограде газовщик проведет три года в колонии

Волгоград. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор сотруднику газовой службы, выполнявшему работы в жилом доме в Волгограде, где в прошлом году произошел взрыв газа и погибла хозяйка квартиры, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека). Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режим", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что в ноябре 2020 года лицензированный сотрудник газовой службы в рамках планового подключения одной из новостроек по улице Санаторная обнаружил в газовом стояке скопление воздуха. Газовщик решил самостоятельно устранить "газовую пробку", не сообщая о проблеме начальству. Кроме того, мужчина не предупредил хозяйку квартиры об опасности использования электрических приборов и открытого огня.

"Он допустил грубейшие нарушения производственного процесса - отсоединил газовую трубку от установленного в кухне котла и стал производить продувку стояка. Все это привело к утечке и концентрации в закрытом пространстве опасного вещества. От непроизвольного искрообразования произошло воспламенение скопившейся в помещении газовоздушной смеси и последующий взрыв", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что 27 октября 2020 года три человека пострадали при взрыве газа во время замены котла отопления в новостройке. Хозяйка квартиры, мастер и сотрудница горгаза с ожогами были доставлены в больницу. Спустя три недели 23-летняя хозяйка жилья скончалась в реанимации ожогового центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще