Новости 26 марта 2023 г. 19:44

Визит главы МАГАТЭ на ЗАЭС запланирован на 29 марта - советник главы "Росэнергоатома"

Ростов-на-Дону. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси должен посетить Запорожскую АЭС в Энергодаре в среду, 29 марта, сообщил "Интерфаксу" советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

"Визит состоится 29 марта. В делегации 18 человек", - сказал Карчаа.

В этот же день также должна состояться ротация инспекторов организации на ЗАЭС.

Ранее Гросси объявил, что на следующей неделе намерен посетить Запорожскую АЭС, чтобы оценить обстановку в сфере ядерной безопасности. Еще одной целью поездки станет обеспечение поддержания и улучшения регулярной ротации персонала агентства на объекте.

"Я решил вновь посетить Запорожскую АЭС, чтобы лично посмотреть, как ситуация изменилась по сравнению с моей сентябрьской поездкой. Также намерен поговорить с теми, кто занимается эксплуатацией объекта в этих беспрецедентных и очень сложных обстоятельствах", - привели слова Гросси в МАГАТЭ.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. По последним данным, работают два из них, но в режиме горячего останова - только на подачу тепла. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года.

Объекты станции переведены в собственность РФ, создано ФГУП "Запорожская АЭС". Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

1 сентября 2022 года АЭС впервые посетила миссия МАГАТЭ. После этого на станции остаются несколько специалистов агентства, которые периодически меняются. Последняя ротация состоялась 2 марта после трех неудачных попыток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще