Новости 25 апреля 2020 г. 16:42

Владельцы 3D-принтеров и лазерных станков на Юге бесплатно изготавливают защитные экраны для медиков

Ростов-на-Дону. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волонтеры и предприниматели Южного и Северо-Кавказского федеральных округов объединяются для помощи медикам, изготавливая крепления для масок и защитные экраны, а научное сообщество предлагает новые разработки для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" координатор движения "Мейкеры против Covid-19" в Ростовской области Олег Гурьев, в настоящее время в регионе 12 мейкеров изготавливают рамки для щитков, используя свои 3D-принтеры, еще двое занимаются резкой листового материала для визоров. Вся производимая продукция бесплатно отправляется в больницы. 

"Самое востребованное - конечно, это щитки, также много запросов на заколки для разгрузки при ношении медицинских масок. Расходные материалы мы покупаем за свои деньги, также ищем спонсоров, которые передают нам материалы. Все очень удивляются, когда узнают, что это бесплатно. Но этот проект не только про средства защиты, это поддержка врачей, мы хотим показать им нашу заботу. Они на передовой, но мы их не бросаем", - сообщил Гурьев. 

Программист из Волгограда Дмитрий Потехин купил 3D-принтер в начале года, печатал запчасти к электронике, приспособления для рукоделия, утерянные детали для детских игрушек. Но месяц назад волгоградец нашел информацию в сети о сообществе волонтеров "Мейкеры против COVID-19". 

"Оказалось, что владельцы 3D-принтеров по всей стране перешли на изготовление самодельных средств защиты для врачей. В Волгограде не было на тот момент сообщества. Я создал группу. Сегодня в регионе активно печатают средства защиты 12 человек, еще у одного есть возможность делать раскрой из листового материала. Мы сделали уже 200 печатных щитков, поставили в три больницы", - сказал Потехин. 

Волгоградские мейкеры, помимо защитных щитков для врачей, делают и переходники для подключения маски для снорклинга (плавания с трубкой) к фильтру аппарата искусственной вентиляции легких. Идут навстречу волонтерам поставщики сырья. Так, многие продавцы, зная о движении помощи медикам, делают скидки на сырье. Всего же из килограмма пластика стоимость 800 руб. изготавливается 20 щитков. 

Молодая мама из Карачаево-Черкесии Арина Боташева из-за ситуации с коронавирусом остановила свой бизнес, связанный с декораторством, и начала делать защитные пластиковые экраны, которые бесплатно раздает медикам республики.  Сначала она закупает пластик, а затем опять же за свой счет  заказывает вырезку нужных форм на лазерном станке, после чего вручную их собирает.

"При декорировании я работаю с пластиком, поэтому решила сейчас делать защитные экраны, которые раздаю бесплатно всем медикам, работающим в государственных медучреждениях. Зарабатывать на этом я не буду. Я вкладываю собственные средства и свой труд", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" Боташева. 

Первую партию экранов она передала медработникам Черкесска, и ей уже поступили заказы на тысячу защитных экранов от взрослой и детской поликлиник Черкесска, республиканской больницы и одной из местных лабораторий. 

В Крыму волонтеры нашли предпринимателей, которые согласились сменить профиль и бесплатно помочь медикам. Они уже напечатали на 3D-принтерах 4 тысячи креплений для медицинских масок, которые снимают давление на уши и максимально фиксируют защиту. 

"Мы разработали несколько макетов, протестировали их с врачами, оказалось очень удобно. Выбраны два наиболее удобных варианта - для женщин и для мужчин. Подходят крепления и для одноразовых и для многоразовых масок", - рассказала агентству "Интерфакс-Юг" руководитель некоммерческой организации "Добро мира - Волонтеры Крыма" Валерия Петрусевич. 

По ее словам, развозить изделия и привлекать к этой работе других предпринимателей помогают байкеры. Помочь уже согласилась компания, которая занимается лазерной резкой, что позволит увеличить объемы выпуска креплений. 

Кроме того, крымские предприниматели по просьбе волонтеров начали эксперименты по печати масок, в которые будет вставляться фильтр, и масок-козырьков для глаз. 

Ученые, конструкторы и инженеры также вносят свой вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекцией. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информационной политики правительства Ростовской области, в Октябрьском районе региона члены "Артели мастеров Дона" разработали и представили установку "Вирогс", которая служит для предотвращения попадания инфекции на территории объектов массового посещения людей на одежде и внешних поверхностях кожного покрова. 

Предполагается, что данную конструкцию, благодаря ее легкости и компактности, можно установить на входе в социальные объекты и предприятия. 

Волгоградские ученые представили на текущей неделе опытный образец шлема для защиты от коронавирусной инфекции. Как сообщил журналистам доктор медицинских наук, один из создателей устройства Александр Воробьев изначально разработка была направлена на защиту от аллергии, однако распространение COVID-19 внесло коррективы в планы ученых. 

Воробьев отметил, что при разработке шлема "Венец 34" ученые учитывали несколько условий. В частности, система защиты должна быть легкой (не более 1,5 кг), защищать дыхательные пути и слизистую глаз, не ограничивать визуальный контакт, а также оснащена вентиляцией с очищенным воздухом. 

"Сейчас мы на середине пути. Создана рабочая группа с инженерами завода "Аврора". Пока сложно сказать, сколько времени уйдет на серийное производство. Обещаем, что первая партия уйдет волгоградским врачам, бесплатно. Маски и очки дают на какое-то время возможность защититься от распространения, не от заражения. Но работают они ограниченное время. А те люди, которые находятся в них длительное время, доктора, страдают от их воздействия", - сообщил ученый. 

Также в регионах Юга и Северного Кавказа бизнес оказывает медикам и посильную ежедневную помощь: кафе и рестораны доставляют бесплатно еду медицинским организациям, задействованным в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, а многие автосервис бесплатно осуществляют техобслуживание автомобилей "Скорой помощи" и личных транспортных средств врачей. 

Многие предприятия регионов ЮФО и СКФО перепрофилируют производства под пошив многослойных многоразовых масок, которые передают бесплатно больницам, пунктам "Скорой помощи", сотрудникам силовых структур, которые осуществляют патрулирование улиц во время режима самоизоляции, а также организациям, вынужденным работать в это время. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще