Новости 6 июля 2016 г. 18:13

Владикавказский Электроцинк" впервые за 70 лет вывезет промотходы с территории Северной Осетии

Владикавказ. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Электроцинк" (Владикавказ, предприятие меткомплекса УГМК) приступило к вывозу промышленных отходов, скопившихся на территории завода, впервые за последние 70 лет, сообщил врио премьер-министра республики Таймураз Тускаев журналистам в среду.

"Для ускорения процесса очистки территории "Электроцинка" от отвалов рассматриваются варианты использования этих отходов в иных отраслях народного хозяйства. <. . . > Рассматривается использование этих отходов даже за границей в промышленном производстве. То есть, работа началась, но в планах у нас, чтобы за несколько лет эти отвалы полностью исчезли", - сказал Т.Тускаев.

По его словам, в течение июля планируется вывезти порядка тысячи тонн отходов, которые отправят на предприятия Уральского промышленного региона. Всего на промплощадке размещено около 1,8 млн тонн клинкера, образованного за период работы завода с 1935 по 2003 годы. С 2004 года весь текущий клинкер "Электроцинк" направляет на медеплавильные предприятия УГМК для переработки.

Кроме того, по договоренности между руководством Северной Осетии и холдинга, налоговые поступления от деятельности "Электроцинка" в бюджет республики в 2016 году составят порядка 300 млн рублей.

Ранее сообщалось, что предприятие приступило к остановке свинцового производства - одного из основных производств завода. В связи с прекращением производства свинца на заводе разработана программа оптимизации численности персонала в формате "мягкого сокращения", согласно которой планируется сократить всего около 5% от общей числа работников. Процесс сокращения пройдет с соблюдением действующего трудового законодательства с выплатой положенных компенсаций.

Решение об остановке производства свинца на "Электроцинке" принято в соответствии с договоренностью между врио главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым и руководством ООО "УГМК-Холдинг" в целях снижения воздействия предприятия на окружающую среду и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе. На остановку свинцового производства завод затратит 40 млн рублей.

"Электроцинк" входит в состав УГМК с конца 2003 года. Производственная мощность завода по выпуску товарного цинка составляет 110 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще