Новости 9 октября 2020 г. 10:18

Власти Адыгеи готовы оказывать господдержку предприятиям отрасли АПК с перспективными проектами

Майкоп. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи готовы оказывать приоритетную поддержку сельхозпредприятиям республики, реализующим перспективные и интересные проекты, сообщил глава республики Мурат Кумпилов в ходе посещения крестьянско-фермерского хозяйства, специализирующегося на разведении осетровых пород рыб.

В рамках республиканской госпрограммы по поддержке начинающих фермеров КФХ в 2013 году получило грант в размере 1,3 млн рублей. Средства были направлены на приобретение 2 тонн молоди осетра. В 2014-2018 годах хозяйство также инвестировало около 30 млн рублей на дальнейшую закупку молоди и организацию производства в Майкопе.

Кроме того два года назад была создана и вторая площадка в ст. Ханской, где в бассейнах с проточной водой доращивается маточное стадо. В дальнейшем здесь планируется увеличить количество бассейнов, а также создать зону для гастрономического туризма с необходимой инфраструктурой.

Как заявил глава Адыгеи в ходе посещения хозяйства, выращивание осетровых пород рыб является одним из перспективных направлений сельского хозяйства со стабильным спросом.

"Сегодня мы готовы оказывать содействие предприятиям в рамках государственных программ развития крестьянско-фермерских хозяйств, которые развивают такие интересные проекты, расширяют производство и наращивают свои мощности. Выращивание осетровых пород рыбы для республики направление не новое, есть определенный опыт, которым можно делиться и успешно тиражировать", - подчеркнул Кумпилов.

Он также отметил важность системной помощи реальному сектору экономики, занятому в производстве сельхозпродукции. В частности, она касается и налаживания взаимодействия предприятий региона с ведущими отраслевыми научными центрами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще