Новости 14 января 2022 г. 10:50

Власти Адыгеи на 25% увеличат мощности лабораторий для исследований на COVID-19

Майкоп. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи планируют открыть дополнительную, пятую лабораторию для исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID - 19), увеличив общие возможности для исследований в регионе на 25%, сообщил "Интерфаксу" министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков.

"Максимальная мощность наших четырех лабораторий - 2 тыс. исследований в сутки. На данный момент мы делаем около 1-1,5 тысяч, но с учетом распространения штамма "омикрон" понадобится делать еще больше, чем мы сейчас можем с полной загрузкой, поэтому мы наращиваем мощности. Новая лаборатория позволит делать еще 500 исследований ежесуточно", - сказал министр.

Лаборатория разместится на базе Майкопской городской клинической больницы. Оборудование уже закуплено. В ближайшее время будут отремонтированы и подготовлены помещения.

По предварительным расчетам, лаборатория заработает к февралю. Работы проводятся на федеральные средства. Кроме того, по словам Меретукова, в регион ожидается поставка экспресс-тестов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще