Новости 23 мая 2022 г. 18:59

Власти Адыгеи помогут местным предпринимателям занять свободные ниши в АПК

Майкоп. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи помогут местным предприятиям АПК занять высвободившиеся ниши на продовольственном рынке после ухода иностранных компаний, сообщила пресс-служба республиканского правительства со ссылкой на его главу Мурата Кумпилова.

"Сегодня из-за сильнейшего санкционного давления наши предприятия АПК столкнулись с рядом проблем. Это разрыв логистических цепочек, дефицит импортных семян, оборудования, комплектующих, сырья и материалов. На федеральном уровне приняты меры поддержки агропромышленного комплекса. Мы подключились к этой работе", - сказал Кумпилов.

Чтобы не допустить роста потребительских цен на хлеб и хлебобулочные изделия, регион будет возмещать часть затрат на реализацию продукции, по программе льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей Адыгее дополнительно выделено 76 млн рублей. Также Адыгея продолжит участвовать в федеральной программе льготного лизинга сельхозтехники.

"Мы хорошо понимаем, что складывающаяся ситуация открывает и новые возможности для предприятий АПК. Одной из главных задач здесь видим переформатирование работы предприятий, чтобы они могли занять появляющиеся ниши на продовольственном рынке. Будем активно содействовать им в этом", - подчеркнул глава республиканского правительства.

Ежедневно в регионе ведется мониторинг цен на продукты питания. Для сдерживания цен, а также для обеспечения населения социально значимыми продовольственными товарами и сельхозпродукцией по доступным ценам в каждом муниципальном образовании республики проводятся ярмарки. Также была достигнута договоренность, что сельхозтоваропроизводители и представители пищевой промышленности будут продавать продукцию на ярмарках по своим отпускным ценам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще