Новости 15 марта 2024 г. 15:06

Власти Адыгеи предоставят в аренду участок для индустриального парка "Энем" без торгов

Майкоп. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Координационный совет по экономической политике в Адыгее принял решение предоставить земельный участок без проведения торгов для реализации инвестпроекта по созданию первого государственного промпарка "Энем" в Тахтамукайском районе, сообщил министр экономического развития и торговли республики Заур Шеуджен.

"Приняли коллегиальное решение предоставить земельный участок общей площадью 130,1 га в аренду без проведения торгов. Это должно существенно ускорить строительство одного из ключевых для развития промышленности нашего региона проектов", - написал министр в своем телеграм-канале.

По его словам, реализация проекта позволит создать до 10 тыс. рабочих мест.

Как сообщалось, Адыгея планирует завершить строительство первого государственного промышленного парка "Энем" в Тахтамукайском районе общей стоимостью 3,25 млрд рублей к ноябрю 2024 года. Ранее строительство проекта оценивалось в 1,6 млрд рублей, финансирование предполагалось за счет средств индивидуальной программы. Затем объем инвестиций увеличился в два раза за счет других программ-источников финансирования проектов по развитию инфраструктуры.

Проект промзоны предусматривает на первом этапе создание малого парка площадью 20,4 га для субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2024-2025 годах планируется расширение площади парка до 194 га. На территории парка планируется разместить от 30 до 50 хозяйствующих субъектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще