Новости 5 апреля 2022 г. 18:24

Власти Адыгеи в 2022г увеличили финансирование программы поддержки начинающих фермеров

Майкоп. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи в 2022 году увеличили финансирование программы "Агростартап" для начинающих фермеров до 73 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Также вырос объем ассигнований на развитие семейных животноводческих ферм, теперь он составляет 40 млн рублей.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов на совещании кабинета министров во вторник поручил активно внедрять меры поддержки аграриев, предложенные правительством страны. Это касается льготного лизинга сельхозтехники, кредитования предприятий АПК, возмещения части затрат на производство хлеба. По информации министра сельского хозяйства Адыгеи Анзаура Куанова, в республике уже направлено 68 млн рублей на поддержку аграриев.

Кроме того в условиях санкций приняты меры по выполнению всех соцобязательств, стабилизации экономики, поддержки местных производителей. Как доложил на совещании и.о. премьер-министра Адыгеи Анзаур Керашев, объем заключенных контрактов по всем проектам и программам составил около 65%. На 50% законтрактованы проекты индивидуальной программы социально-экономического развития, на 100% - мероприятия программы комплексного развития сельских территорий.

Глава Адыгеи напомнил руководителям муниципалитетов о важности строгого соблюдения финансовой дисциплины, выполнения всех бюджетных обязательств. В целом в республике за первый квартал этого года консолидированный бюджет выполнен на 110%, республиканский бюджет - на 107,8% к плану.

Он поручил отработать все вопросы по госзаказам и завершить контрактацию максимального объема средств, чтобы своевременно и в полном объеме выполнить мероприятия нацпроектов и госпрограмм.

"Нужно завершить строительство и ремонт всех запланированных на этот год объектов. По возможности выполняйте работы с опережением графика и досрочно выходите на новые проекты, чтобы минимизировать риски их невыполнения в случае повышения цен", - отметил Кумпилов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще