Новости 8 августа 2023 г. 17:54

Власти Адыгеи в 2023г направили на реконструкцию очистных сооружений Майкопа 587 млн руб

Майкоп. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Власти Адыгеи в текущем году направили на реконструкцию очистных сооружений Майкопа 587 млн рублей, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Отмечается, что техническая готовность объекта составляет 22%. Для продолжения строительства опережающими темпами в Минстрой России направлена заявка на получение в 2024 году 400 млн рублей из федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет 1,5 млрд рублей. В результате реконструкции очистных сооружений их мощность возрастёт на 40 тыс. куб. м в сутки и превысит 150 тыс. куб. м в сутки.

Во вторник глава Адыгеи Мурат Кумпилов на пленарном совещании обсудил вопросы строительства и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Был затронут вопрос транспортной реформы в Майкопе. Запланировано обновление подвижного состава общественного транспорта: в 2023-2024 годах планируется приобрести 46 автобусов средней вместимости.

Кроме того, в рамках федерального проекта "Чистая вода" в текущем году в муниципалитетах реконструируется 13 объектов. Общий объем финансирования составил 308 млн рублей. По программе модернизации коммунальной системы в Адыгейске начата реконструкция тепловых сетей, сумма затрат составляет 276 млн рублей. По данной программе Майкопу также одобрен кредит в размере 93,6 млн рублей на реконструкцию сетей водоснабжения.

Подводя итог, глава Адыгеи отметил важность соблюдения сроков и качества работ подрядными организациями.

"В республике ведется масштабная работа по строительству и модернизации всего коммунального комплекса. Накопилось много вопросов, которые мы должны решать опережающими темпами. Повышение качества жизни населения напрямую связано с решением сложных вопросов, которые стоят перед органами власти. И нам важно, чтобы в решении этих задач с нами были рядом надежные партнеры в сфере проектирования, ремонта и строительства социальных и инфраструктурных объектов", - подчеркнул Кумпилов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще