Новости 20 апреля 2020 г. 17:57

Власти Адыгеи встречают на спецтранспорте людей, следующих в регион через аэропорт Краснодара, чтобы минимизировать риск заражения

Майкоп. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жителей Адыгеи, пребывающих в аэропорт Краснодара из Москвы и Санкт-Петербурга, привозят в республику на спецтранспорте и выдают предписание о строгой самоизоляции, либо помещают в обсерватор, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства Адыгеи.

"На 20 апреля 55 жителей Адыгеи были организовано доставлены из аэропорта Краснодара в Адыгею. Они отправлены на самоизоляцию домой, в том числе четыре человека отправлены в обсерватор", - сказали в пресс-службе.

Приезжающие в Адыгею из этих городов (Москва и Санкт-Петербург) другими видами транспорта должны немедленно сообщать о своем прибытии на телефоны "горячей линии" и с этого момента у них наступает юридическая ответственность за нарушение режима самоизоляции.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов на заседании оперативного штаба региона подчеркнул, что эпидситуация в республике контролируемая, скоординирована работа всех органов власти.

Оперштаб, муниципалитеты, сотрудники МВД, волонтеры находятся в постоянном взаимодействии. Кумпилов также отметил высокий уровень самоизоляции в период выходных дней и поблагодарил всех граждан за сознательное отношение к выполнению решений оперативного штаба.

"К сожалению, в республике растет число новых случаев заражения. Чтобы своевременно выявить очаги и локализовать их, мы в два раза увеличили тестирование населения, активизировали работу по дезинфекции общественных мест. И в дальнейшем необходимо принимать все возможные меры, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции. И здесь важен вклад каждого жителя республики", - отметил глава Адыгеи.

По данным министерства здравоохранения Адыгеи на амбулаторном лечении находятся 40 пациентов, госпитализировано 93 человека, из них шесть пациентов в реанимации, один подключен к аппарату ИВЛ. У всех остальных болезнь протекает в средней степени тяжести и легкой форме. Готовят к выписке десять человек.

Госпиталь не испытывает недостатка в лекарствах и медоборудовании. Завершается наращивание резервов. Планируется, что при нормативе в 230 мест в республике будет развернуто около 500 койко-мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще