Новости 30 июня 2021 г. 19:13

Власти Астраханской области пересмотрят механизм начисления детских пособий после вопроса Путину

Астрахань. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с местной жительницей, пожаловавшейся на "прямую линию" президенту Владимиру Путину на отказ в выплате детских пособий, и пообещал разобраться в ситуации, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Благодарю вас, что обратили внимание на это. Безусловно, нужно решать этот вопрос. Я уверен, что нам удастся устранить противоречия. Мы пересмотрим все заявления, поданные с 1 апреля и, если будут основания, выплаты будут начислены", - цитирует пресс-служба Бабушкина.

Он отметил, что региональные власти прорабатывали данный вопрос об изменении механизма начисления выплат еще в середине июня. Буквально накануне из федерального министерства пришло основание для корректировки нормативно-правовых актов.

"Правительство РФ издало постановление, которое меняет порядок начисления выплат на региональном уровне. Выплаты начались, но выяснилось, что не было четко прописано, какой период отсутствия работы или регистрации в службе занятости принимается во внимание при приеме заявления на выплату пособий. Поэтому мы еще 16 июня направили письмо в Министерство труда и соцзащиты РФ и прокуратуру Астраханской области с просьбой разобраться, как нам правильно поступать. И вчера, 29 июня, пришло письмо от замминистра труда РФ Ольги Баталиной, где разъясняется, как трактовать постановление РФ о приёме заявлений на такие выплаты", - сказал Бабушкин.

В среду по время "прямой линии" к президенту обратилась жительница Астрахани, которая сообщила, что им отказывают в назначении ежемесячных пособий для малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет, если получатель не предоставляет доход за 12 месяцев. Владимир Путин заявил, что поручит правительству разобраться с данным вопросом.

С 1 апреля выплачиваются пособия на детей от 3 до 7 лет в малообеспеченных семьях, сумма варьируется в зависимости от доходов семьи и может составлять 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще