Главные события 27 июля 2021 г. 11:28

Более 80% жителей Чечни обеспечат питьевой водой из систем водоснабжения до 2024 года

Более 80% жителей Чечни обеспечат питьевой водой из систем водоснабжения до 2024 года
© РИА Новости. Евгений Одиноков

27 июля. Interfax-Russia.ru - Более 950 км систем водоснабжения планируется построить и реконструировать в Чечне с 2022 по 2024 год, сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

"Министр строительства и ЖКХ Муслим Зайпуллаев доложил, что в текущем году ведутся работы по строительству и реконструкции 9 объектов водоснабжения в восьми городах и районах ЧР. В 2022-2024 годах планируется строительство и реконструкция систем водоснабжения в 12 муниципальных образованиях общей протяжённостью 954,4 км. Это позволит увеличить обеспеченность населения питьевой водой из централизованных систем до 81%, в том числе жителей Грозного - до 100 %", - написал Кадыров в соцсетях.

Он отметил, что это один из ключевых вопросов для кабинета министров и органов местного самоуправления, и призвал добиться равномерного поступления воды в каждый дом.

По данным главы Минстроя и ЖКХ республики, нехватка воды в летний период обусловлена нерациональным и безучетным расходованием питьевой воды на полив придомовых земельных участков и садовых хозяйств. Эту проблему планируют решить с помощью установки приборов учета.

"Я поручил кабинету министров, ОМС, руководителям специальных секторов изыскать дополнительные возможности для водоснабжения. Перед правительством поставил задачу - изыскать средства из резервного фонда для бесперебойной поставки воды в проблемные населенные пункты до окончательного решения этого вопроса. Также подчеркнул, что одной из ключевых задач является установка счётчиков!", - добавил Кадыров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще