Новости 19 мая 2020 г. 21:12

Власти Чечни рекомендуют праздновать Ураза-Байрам дома

Грозный. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Оперативный штаб по нераспространению коронавирусной инфекции и Духовное управление мусульман Чечни приняли решение рекомендовать отметить праздник Ураза-Байрам дома в самоизоляции из-за пандемии коронавируса, сообщил глава республики Рамзан Кадыров в телеграм-канале.

"Мы понимаем, что Ураза-Байрам - это важный праздник, который сплачивает мусульман всей Земли. Но мировые исламские ученые также едины во мнении, что мусульманская умма должна противостоять пандемии любыми мерами и способами, в том числе и социальным дистанцированием", - написал Кадыров.

Он призвал всех жителей Чеченской Республики "отметить (...) дома, исключить физические контакты, не посещать родных и близких".

Ранее муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев также выступил с обращением к населению, в котором отметил, что в мечетях не будет проводиться коллективная молитва по случаю окончания месяца Рамадан.

Президент РФ Владимир Путин накануне заявил, что рассчитывает, что российские мусульмане последуют рекомендациям своего духовенства соблюдать меры изоляции во время праздника Ураза-Байрам. На совещании 18 мая с руководством и представителями общественности Дагестана глава государства отметил, что в настоящее время у последователей ислама продолжается священный месяц Рамадан, который завершится 23 мая праздником Ураза-Байрам.

"Я знаю, как в республике относятся к этому празднику, как берегу обычаи. Знаю и то, что священнослужители призывают верующих, последователей ислама в нынешнее время отметить этот праздник дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться вместе с друзьями большими компаниями. Рассчитываю, что это авторитетное слово обязательно будет услышано ", - сказал в связи с этим Путин.

Ураза-Байрам является одним из самых главных праздников ислама. В этот день мусульмане накрывают столы, посещают родных, близких, знакомых, пожилых и одиноких граждан, поздравляют с завершением священного месяца Рамадан.

Ориентировочно этот день приходится на 24 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще