Новости 5 ноября 2020 г. 19:07

Власти Дагестана готовы пропустить всех ожидающих отправки на родину граждан Азербайджана как только получат согласие принимающей стороны

Махачкала. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана готовы пропустить через границу на родину одновременно всех находящихся в пункте временного размещения (ПВР) граждан Азербайджана, если будет согласие принимающей стороны, сообщает пресс-служба главы региона.

"У нас были достигнуты договоренности о еженедельном пропуске азербайджанских граждан, которые вынужденно находятся здесь, соответственно, - и российских граждан из Азербайджана к нам в течение каждых 17-20 дней с учетом того, что мы своих граждан еще размещаем в обсерваторы. Всего за этот период удалось пропустить около 6,5 тысяч азербайджанских граждан к себе на родину и около 5 тысяч российских - в нашу страну", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства республики Рамазана Джафарова.

Он отметил, что в последнее время с учетом осложнения обстановки в Азербайджане установленный график нарушается.

"Пока этот вопрос мы не сможем окончательно решить, потому что граница закрыта и каждый пропуск осуществляется по отдельной договоренности, в том числе и по линии МИД обеих стран. Этот вопрос решается в рабочем порядке. Мы готовы их пропустить одновременно, если такое решение будет принято азербайджанской стороной", - пояснил Джафаров.

По его словам, всего в Дагестане остается около 400 граждан Азербайджана, желающих вернуться в свою страну.

"Часть из них проживает у своих родственников, знакомых, часть уехала из пункта временного размещения, чтобы продолжить работать в местах, где они были до приезда сюда. Но при принятии азербайджанской стороной решения о пропуске своих граждан на родину, естественно, количество желающих вернуться домой увеличится", - заключил вице-премьер.

Как сообщалось, власти Дагестана перевели граждан Азербайджана из пункта временного размещения в селе Куллар, где они ожидали отправки на родину, в отапливаемые помещения детского лагеря. Всего (в лагере) насчитывается 291 гражданин Азербайджана. Среди мигрантов - девять женщин и шестеро детей.

Через спецкоридор с мая текущего года на родину вернулись 6,5 тыс. жителей Азербайджана. Россиян за этот период из Азербайджана вернулось свыше 4,4 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще