Новости 2 ноября 2020 г. 17:00

Власти Дагестана намерены решить проблему незавершенного строительства ряда объектов

Махачкала. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Дагестана Сергей Меликов заявил о необходимости решить все вопросы по объектам незавершенного строительства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации главы и правительства республики.

"Решение вопросов по объектам незавершенного строительства не только придаст импульс экономическому развитию, но и окажет прямое положительное влияние на качество жизни населения", - привели в пресс-службе слова Меликова на совещании по социально-экономическому развитию Дагестана с участием первого заместителя министра экономического развития РФ Михаила Бабича.

Врио руководителя Дагестана отметил, что в республике имеется большое количество незавершённых объектов, "в том числе начатых в рамках федеральных целевых программ, которые прекратили свое действие".

"Это 10 значимых для республики объектов, финансирование которых осуществлялось с привлечением средств федеральных целевых программ "Юг России", "Жилище", "Чистая вода"", - сказал Меликов.

Бабич со своей стороны заверил, что решение социально-экономических задач в Дагестане находится на контроле федерального центра, отметили в пресс-службе.

"Хочу заверить вас, Сергей Алимович, и ваших коллег, что работа по решению насущных задач Дагестана, как и всего Северо-Кавказского округа, находится на контроле на самом высоком уровне, и министерство уделяет этому первостепенное значение", - процитировал Бабича представитель администрации главы и правительства республики.

В то же время, первый замминистра указал на необходимость направлять средства на приоритетные направления.

"Важно выделяемые из федерального бюджета ресурсы, а также средства, зарабатываемые республикой, направить на те задачи, которые дадут максимальный результат для развития региона и повышения благосостояния жителей", - сказал Бабич.

"Мы с вами обсудим вопросы, связанные с реализацией государственной программы Северо-Кавказского федерального округа и крупнейших инвестиционных проектов, к которым относятся развитие аэропорта, Махачкалинского морского порта, Дербента, транспортной инфраструктуры и энергетического сектора", - отметил Бабич.

По его мнению, коммунальная инфраструктура требует серьезного внимания, так как она напрямую влияет на улучшение инвестиционного климата в республике.

"Ещё одним из вопросов в нашей повестке будет водопользование и водоотведение. Действительно, в республике большой износ коммунальной инфраструктуры, который влияет не только на качество жизни людей, но и на возможности инвестиционного развития", - сообщил Бабич.

"Любые производственные мощности, которые мы хотим дополнительно создавать, упираются в то, что сегодня сама инфраструктура не готова к созданию такого рода мощностей", - подчеркнул первый замминистра экономического развития страны, добавив, что вопросы по воде - комплексная задача, которая будет решаться на уровне правительства России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще