Новости 12 декабря 2022 г. 16:11

Власти Дагестана намерены вернуть на родину останки Хаджи-Мурата

Махачкала. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Сергей Меликов дал поручение заняться вопросом возвращения останков наиба Хаджи-Мурата и других дагестанских воинов на историческую родину для достойного захоронения, сообщает пресс-служба главы республики.

"На этот важный вопрос обратили внимание дагестанские общественники и я, конечно, полностью их в этом поддерживаю. Работа в этом направлении уже начата, и мы планируем довести её до конца, чтобы останки дагестанских воинов были преданы земле в соответствии со всеми религиозными канонами", - цитируются в сообщении слова Меликова, выступившего на заседании дагестанского правительства в понедельник.

Отмечается, что данным вопросом будет заниматься специальная рабочая группа под руководством председателя Общественной палаты республики.

"К решению задачи также будут привлечены государственный секретарь РД Магомед-Султан Магомедов, представители регионального министерства по национальной политике, а также общественные деятели", - говорится в пресс-релизе.

Хаджи́-Мура́т Ава́рский родился в 1818 году в селе Хунзах. Являлся наибом (правой рукой) имама Шамиля, известным своей храбростью военачальником. Был убит в стычке с превосходящими силами казаков и горской милиции в районе села Онджалы (в настоящее время Гахский район, Азербайджан).

Голова Хаджи-Мурата после его смерти была отсечена неизвестным. Голову переслали в Петербург, где череп хранился в Военно-медицинской академии. Затем в 1959 году он был передан в коллекцию черепов Музея антропологии и этнографии (бывшую Кунсткамеру).

Персонаж одноимённой повести Льва Толстого. Национальный герой аварского народа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще